Spielplan

September 2019

DatumBeginnVeranstaltungSpielortTicketinfo
Donnerstag19.09.Beginn19:30
Theater
Komödie
Deutschsprachige Erstaufführung
Miluna Theater
Komödie von Anna Burzynska
kleines theater
Freitag20.09.Beginn19:30
Kabarett
Christine Eixenberger
Kabarett mit Christine Eixenberger
kleines theater
Samstag21.09.Beginn19:30
Theater
Musik
Katharina Straßer
Ein theatraler Liederabend mit Katharina Straßer als Cissy Kraner
kleines theater
Sonntag22.09.Beginn19:30
Musik
Vokalensemble Harmonisch Komisch
Konzert mit dem Vokalensemble Harmonisch Komisch
kleines theater
Mittwoch25.09.Beginn19:30
Kabarett
Lisa Fitz
Kabarettprogramm mit Lisa Fitz
kleines theater
Donnerstag26.09.Beginn19:30
Musik
Chanson
Arc en ciel
kleines theater
Freitag27.09.Beginn19:30
Kabarett
Fritz Egger & Johannes Pillinger
Kabarett mit Fritz Egger und Johannes Pillinger
kleines theater
Samstag28.09.Beginn19:30
Theater
Komödie
Miluna Theater
Komödie von Anna Burzynska
kleines theater
Sonntag29.09.Beginn19:30
Theater
Komödie
Miluna Theater
Komödie von Anna Burzynska
kleines theater

Oktober 2019

DatumBeginnVeranstaltungSpielortTicketinfo
Dienstag01.10.
Beginn19:30
Kabarett
Fritz Messner, Manfred Baumann, Peter Blaikner
Kultkabarett
kleines theater
Entfällt!
Mittwoch02.10.Beginn19:30
Kabarett
Premiere
Claudia Sadlo
Kabarett mit Claudia Sadlo
kleines theater
Donnerstag03.10.Beginn19:30
Theater
Komödie
Sonja Zobel, Wolfgang Kandler, Bálint Walter
Komödie von Clément Michel
kleines theater
Freitag04.10.Beginn19:30
Kabarett
Hosea Ratschiller
Kabarett mit Hosea Ratschiller
kleines theater
Samstag05.10.Beginn19:30
Theater
Komödie
Anita Köchl & Richard Saringer
Komödie von Eric Assous
kleines theater
Sonntag06.10.Beginn19:30
Musik
Chanson
Arc en ciel
kleines theater
Mittwoch09.10.Beginn19:30
Spezial
Performance
Diana Köhle
Eine Koproduktion mit SLAM B
kleines theater
Donnerstag10.10.Beginn19:30
Theater
Komödie
Larissa Enzi & Torsten Hermentin
Doppelfehler von Barry Creyton
kleines theater
Samstag12.10.Beginn19:30
Kabarett
Edi Jäger
Kabarett mit Edi Jäger von Horst Schroth - Deutscher Kleinkunstpreis
kleines theater
Sonntag13.10.Beginn19:30
Theater
Komödie
Miluna Theater
Komödie von Anna Burzynska
kleines theater
Mittwoch16.10.
Beginn19:30
Theater
Premiere
Edi Jäger
Theaterstück von Ana-Maria und Christoph Bamberger
kleines theater
Entfällt!

Die Vorstellung muss aus organisatorischen Gründen leider verschoben werden. Sollten Sie bereits Karten erworben haben, gelten diese selbstverständlich an einem anderen Termin. Bitte am besten im Büro melden (Mo - FR von 10 bis 14 Uhr / 0662 872154). 

 

 

Donnerstag17.10.Beginn19:30
Kabarett
Andrea Limmer
#Psycho-Logik in Gaudi und Gesang
kleines theater
Freitag18.10.Beginn19:30
Theater
Komödie
Anita Köchl & Richard Saringer
Komödie von Eric Assous
kleines theater
Samstag19.10.Beginn19:30
Theater
Komödie
Larissa Enzi & Torsten Hermentin
Doppelfehler von Barry Creyton
kleines theater
Sonntag20.10.Beginn19:30
Theater
Komödie
Larissa Enzi & Torsten Hermentin
Doppelfehler von Barry Creyton
kleines theater
Mittwoch23.10.Beginn19:30
Kabarett
Salzburg Premiere
Uli Boettcher
Kabarett mit Uli Boettcher
kleines theater
Donnerstag24.10.Beginn19:30
Theater
Anita Köchl & Doris Kirschhofer
Bittersüße Satire von Felix Mitterer
kleines theater
Freitag25.10.Beginn19:30
Theater
Österreichische Erstaufführung
Edi Jäger
Theaterstück von Ana-Maria und Christoph Bamberger
kleines theater
Beginn20:00
Kabarett
Josef Hader
Es gibt weltweit keinen besseren Hader als Hader.
SZENEKeine Ö1-Ermäßigung.
Samstag26.10.Beginn19:30
Kabarett
Christoph Fritz
Kabarett mit dem Preisträger Christoph Fritz
kleines theater
Sonntag27.10.Beginn19:30
Musik
Kabarett
Edi JÄGER, Alex MEIK, Phil KOPMAJER, Stefan SCHUBERT
Im Furor des Vergnügens. Liedgut für die Seele – Satire für den Rest.
kleines theater
Dienstag29.10.Beginn10:00
Für junges Publikum
Jugendtheater
TATU
13+
Schauspiel mit Sonja Zobel & Alaaeldin Dyab
kleines theater
Mittwoch30.10.Beginn10:00
Für junges Publikum
Jugendtheater
TATU
13+
Schauspiel mit Sonja Zobel & Alaaeldin Dyab
kleines theater
Beginn19:30
Theater
Österreichische Erstaufführung
Edi Jäger
Theaterstück von Ana-Maria und Christoph Bamberger
kleines theater
Donnerstag31.10.Beginn19:30
Theater
Komödie
Anita Köchl & Richard Saringer
Komödie von Eric Assous
kleines theater

November 2019

DatumBeginnVeranstaltungSpielortTicketinfo
Freitag01.11.Beginn19:30
Kabarett
Blonder Engel
Ein kleinkünstlerisches Unikum
kleines theater
Samstag02.11.Beginn15:00
Für junges Publikum
Kindertheater
die theaterachse
4+
Märchen nach Grimm von Mathias Schuh und Claudia Schächl
kleines theater
Beginn19:30
Kabarett
Fritz Egger & Johannes Pillinger
Kabarett mit Fritz Egger und Johannes Pillinger
kleines theater
Sonntag03.11.Beginn19:30
Theater
Komödie
Miluna Theater
Komödie von Anna Burzynska
kleines theater
Dienstag05.11.Beginn09:00
Für junges Publikum
Kindertheater
die theaterachse
4+
Märchen nach Grimm von Mathias Schuh und Claudia Schächl
kleines theater
Beginn11:00
Für junges Publikum
Kindertheater
die theaterachse
4+
Märchen nach Grimm von Mathias Schuh und Claudia Schächl
kleines theater
Mittwoch06.11.Beginn09:00
Für junges Publikum
Kindertheater
die theaterachse
4+
Märchen nach Grimm von Mathias Schuh und Claudia Schächl
kleines theater
Beginn11:00
Für junges Publikum
Kindertheater
die theaterachse
4+
Märchen nach Grimm von Mathias Schuh und Claudia Schächl
kleines theater
Beginn19:30
Theater
Komödie
Miluna Theater
Komödie von Anna Burzynska
kleines theater
Donnerstag07.11.Beginn19:30
Kabarett
Premiere
Ingo Vogl
30 Jahre Ingo Vogl auf der Kabarettbühne
kleines theater
Freitag08.11.Beginn19:30
Theater
Komödie
Peter Blaikner
Komödie von Peter Blaikner
kleines theater
Samstag09.11.Beginn19:30
Theater
Komödie
Peter Blaikner
Komödie von Peter Blaikner
kleines theater
Sonntag10.11.Beginn19:30
Theater
Österreichische Erstaufführung
Edi Jäger
Theaterstück von Ana-Maria und Christoph Bamberger
kleines theater
Dienstag12.11.Beginn10:00
Für junges Publikum
Komödie
Peter Blaikner und Judith Brandstätter
15+
Die besten Werke von Goethe und Schiller
kleines theater
Mittwoch13.11.Beginn10:00
Für junges Publikum
Komödie
Peter Blaikner und Judith Brandstätter
15+
Die besten Werke von Goethe und Schiller
kleines theater
Beginn19:30
Theater
Komödie
Peter Blaikner
Komödie von Peter Blaikner
kleines theater
Donnerstag14.11.Beginn10:00
Für junges Publikum
Komödie
Peter Blaikner und Judith Brandstätter
15+
Die besten Werke von Goethe und Schiller
kleines theater
Beginn19:30
Kabarett
Humorlabor
Österreich vs. Deutschland
kleines theater
Freitag15.11.Beginn19:30
Theater
Komödie
Anita Köchl & Richard Saringer
Komödie von Eric Assous
kleines theater
Samstag16.11.Beginn19:30
Theater
Komödie
Miluna Theater
Komödie von Anna Burzynska
kleines theater

"Der Begleiter" findet im Rahmen der Europäischen Theaternacht statt. Es herrscht das Prinzip: pay as you wish! 

Sonntag17.11.Beginn19:30
Musik
MACUBAJA
Lateinamerikanische Musik mit einer kräftigen Brise Blues
kleines theater
Mittwoch20.11.Beginn19:30
Theater
Komödie
Sonja Zobel, Wolfgang Kandler, Bálint Walter
Komödie von Clément Michel
kleines theater
Freitag22.11.Beginn19:30
Theater
Österreichische Erstaufführung
Edi Jäger
Theaterstück von Ana-Maria und Christoph Bamberger
kleines theater
Samstag23.11.Beginn19:30
Kabarett
Ingo Vogl
30 Jahre Ingo Vogl auf der Kabarettbühne
kleines theater
Dienstag26.11.Beginn09:00
Für junges Publikum
Kindertheater
die theaterachse
4+
Märchen nach Grimm von Mathias Schuh und Claudia Schächl
kleines theater
Beginn11:00
Für junges Publikum
Kindertheater
die theaterachse
4+
Märchen nach Grimm von Mathias Schuh und Claudia Schächl
kleines theater
Mittwoch27.11.Beginn09:00
Für junges Publikum
Kindertheater
die theaterachse
4+
Märchen nach Grimm von Mathias Schuh und Claudia Schächl
kleines theater
Beginn11:00
Für junges Publikum
Kindertheater
die theaterachse
4+
Märchen nach Grimm von Mathias Schuh und Claudia Schächl
kleines theater
Beginn19:30
Theater
theater2go
Satirisches Theaterstück von Yasmina Reza
kleines theater
Donnerstag28.11.Beginn10:00
Für junges Publikum
Komödie
Peter Blaikner und Judith Brandstätter
15+
Die besten Werke von Goethe und Schiller
kleines theater
Beginn19:30
Theater
Komödie
Peter Blaikner
Komödie von Peter Blaikner
kleines theater
Freitag29.11.Beginn10:00
Für junges Publikum
Komödie
Peter Blaikner und Judith Brandstätter
15+
Die besten Werke von Goethe und Schiller
kleines theater
Beginn19:30
Spezial
Lesung
Salzburg-Stadt Premiere
Heinz Marecek
Lustige Adventlesung mit Heinz Marecek
kleines theater
Samstag30.11.Beginn19:30
Theater
Komödie
Anita Köchl & Richard Saringer
Komödie von Eric Assous
kleines theater

Dezember 2019

DatumBeginnVeranstaltungSpielortTicketinfo
Sonntag01.12.Beginn19:30
Kabarett
Ingo Vogl
30 Jahre Ingo Vogl auf der Kabarettbühne
kleines theater

Die Vorstellung wird, dank der Kooperation mit dem Integrationsbüro der Stadt Salzburg, zweisprachig aufgeführt! Auf Deutsch und in Österreichischer Gebärdensprache! 
Der Eintritt für Menschen mit Beeinträchtigung ist frei. 

Mittwoch04.12.Beginn10:00
Für junges Publikum
Premiere
TATU
14+
Die Welt steht Kopf
kleines theater
Beginn19:30
Für junges Publikum
TATU
14+
Die Welt steht Kopf
kleines theater
Donnerstag05.12.Beginn19:30
Kabarett
Ingo Vogl
30 Jahre Ingo Vogl auf der Kabarettbühne
kleines theater
Freitag06.12.Beginn19:30
Für junges Publikum
TATU
14+
Die Welt steht Kopf
kleines theater
Samstag07.12.Beginn19:30
Theater
Komödie
Sonja Zobel, Wolfgang Kandler, Bálint Walter
Komödie von Clément Michel
kleines theater
Sonntag08.12.Beginn19:30
Kabarett
Miguel Herz-Kestranek
mit Miguel Herz-Kestranek
kleines theater
Dienstag10.12.Beginn10:00
Für junges Publikum
TATU
14+
Die Welt steht Kopf
kleines theater
Mittwoch11.12.Beginn10:00
Für junges Publikum
TATU
14+
Die Welt steht Kopf
kleines theater
Beginn19:30
Theater
Österreichische Erstaufführung
Edi Jäger
Theaterstück von Ana-Maria und Christoph Bamberger
kleines theater
Donnerstag12.12.Beginn19:30
Theater
Komödie
Peter Blaikner
Komödie von Peter Blaikner
kleines theater
Freitag13.12.Beginn19:30
Theater
Komödie
Peter Blaikner
Komödie von Peter Blaikner
kleines theater
Samstag14.12.Beginn19:30
Theater
Komödie
Anita Köchl & Richard Saringer
Komödie von Eric Assous
kleines theater
Sonntag15.12.Beginn15:00
Für junges Publikum
Kindertheater
die theaterachse
4+
Märchen nach Grimm von Mathias Schuh und Claudia Schächl
kleines theater
Beginn19:30
Kabarett
Ingo Vogl
30 Jahre Ingo Vogl auf der Kabarettbühne
kleines theater

Die Vorstellung wird, dank der Kooperation mit dem Integrationsbüro der Stadt Salzburg, zweisprachig aufgeführt! Auf Deutsch und in Österreichischer Gebärdensprache! 
Der Eintritt für Menschen mit Beeinträchtigung ist frei. 

Dienstag17.12.Beginn10:00
Für junges Publikum
TATU
14+
Die Welt steht Kopf
kleines theater
Mittwoch18.12.Beginn10:00
Für junges Publikum
TATU
14+
Die Welt steht Kopf
kleines theater
Beginn19:30
Für junges Publikum
TATU
14+
Die Welt steht Kopf
kleines theater
Donnerstag19.12.Beginn19:30
Kabarett
Musik
Jäger · Kopmajer· Meik · Schubert
Weihnachtskabarettkult mit Geschichten und Songs zum Fest!
kleines theater
Freitag20.12.Beginn19:30
Kabarett
Musik
Jäger · Kopmajer· Meik · Schubert
Weihnachtskabarettkult mit Geschichten und Songs zum Fest!
kleines theater
Samstag21.12.Beginn19:30
Kabarett
Musik
Jäger · Kopmajer· Meik · Schubert
Weihnachtskabarettkult mit Geschichten und Songs zum Fest!
kleines theater
Sonntag22.12.Beginn19:30
Kabarett
Musik
Jäger · Kopmajer· Meik · Schubert
Weihnachtskabarettkult mit Geschichten und Songs zum Fest!
kleines theater
Freitag27.12.Beginn19:30
Theater
Edi Jäger, Robert Kainar, Chris Neuschmid & Magdalena Köchl
Das neue Stück von Josefina Vázquez Arco
kleines theater
Samstag28.12.Beginn19:30
Theater
Komödie
Anita Köchl
Kultkomödie von Willy Russell
kleines theater
Sonntag29.12.Beginn19:30
Theater
Komödie
Sonja Zobel, Wolfgang Kandler, Bálint Walter
Komödie von Clément Michel
kleines theater
Montag30.12.Beginn19:30
Theater
Komödie
Sonja Zobel, Wolfgang Kandler, Bálint Walter
Komödie von Clément Michel
kleines theater
Dienstag31.12.Beginn17:30
Theater
Komödie
Anita Köchl & Richard Saringer
Komödie von Eric Assous
kleines theater
Beginn21:00
Theater
Komödie
Anita Köchl & Richard Saringer
Komödie von Eric Assous
kleines theater

Januar 2020

DatumBeginnVeranstaltungSpielortTicketinfo
Dienstag14.01.Beginn10:00
Für junges Publikum
TATU
14+
Die Welt steht Kopf
kleines theater
Mittwoch15.01.Beginn10:00
Für junges Publikum
TATU
14+
Die Welt steht Kopf
kleines theater
Beginn19:30
Für junges Publikum
TATU
14+
Die Welt steht Kopf
kleines theater

Februar 2020

DatumBeginnVeranstaltungSpielortTicketinfo
Dienstag18.02.Beginn10:00
Für junges Publikum
TATU
14+
Die Welt steht Kopf
kleines theater
Mittwoch19.02.Beginn10:00
Für junges Publikum
TATU
14+
Die Welt steht Kopf
kleines theater
Beginn19:30
Für junges Publikum
TATU
14+
Die Welt steht Kopf
kleines theater

März 2020

DatumBeginnVeranstaltungSpielortTicketinfo
Dienstag03.03.Beginn10:00
Für junges Publikum
TATU
14+
Die Welt steht Kopf
kleines theater
Mittwoch04.03.Beginn10:00
Für junges Publikum
TATU
14+
Die Welt steht Kopf
kleines theater
Dienstag10.03.Beginn09:00
Für junges Publikum
7ieben&7siebzig
10+
Theaterstück von Jürgen Heimlich
kleines theater
Beginn11:00
Für junges Publikum
7ieben&7siebzig
10+
Theaterstück von Jürgen Heimlich
kleines theater
Mittwoch11.03.Beginn09:00
Für junges Publikum
7ieben&7siebzig
10+
Theaterstück von Jürgen Heimlich
kleines theater
Beginn11:00
Für junges Publikum
7ieben&7siebzig
10+
Theaterstück von Jürgen Heimlich
kleines theater

Mai 2020

DatumBeginnVeranstaltungSpielortTicketinfo
Mittwoch13.05.Beginn10:00
Für junges Publikum
TaO!
15+
Nach einem Motiv aus E. T. A. Hoffmanns Erzählung „Der Sandmann“
kleines theater
Beginn19:30
Für junges Publikum
TaO!
15+
Nach einem Motiv aus E. T. A. Hoffmanns Erzählung „Der Sandmann“
kleines theater

Eine kompakte Liste der Vorstellungen für Kindergärten und Schulen finden Sie hier.

Sitzplan